13 Февраля 2020 год 1105

В Самарканде состоялась встреча с помилованными.

 Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал Указ «О помиловании группы лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления».

Указом в соответствии с пунктом 23 статьи 93 Конституции Республики Узбекистан помилованы 58 граждан, отбывающих срок наказания, которые по неведению совершили преступление, но уже чистосердечно раскаялись в содеянном и твердо встали на путь исправления.

 Из числа помилованных 41 лицо освобождается от наказания условно-досрочно, назначенное в отношении 3 лиц наказание заменяется более мягким, одним словом, освобождаются из учреждений по исполнению наказания 44 лица. Кроме того, сокращаются сроки наказания в виде лишения свободы, назначенного в отношении 14 лиц.

 Среди помилованных 2 являются женщинами.

 Данное событие является практическим воплощением проводимой в нашей стране политики гуманизма, а также таких благородных качеств нашего народа как великодушие, снисхождение, благородство и милосердие.

 В рамках реализации указа ответственным министерствам и ведомствам поручено оказать содействие помилованным лицам в возвращении к семье и близким, социальной адаптации, привлечении к полезному труду, избрании здорового образа жизни и занятии достойного места в обществе.

 Хаким Самаркандской области Е. Турдимов, начальник областного управления внутренних дел полковник Ш.Рахмонов, а также руководители других ответственных организаций провели встречу с 9 помилованными гражданами, проживающими в Самаркандской области, и членами их семей, их проблемы были тщательно изучены и даны поручения руководителям соответствующих организаций и ведомств для положительного решения этих проблем.

Text to speech